Directorio Docentes

NOMBRE COMPLETO

 ASIGNATURA

CORREO

PERFIL DOCENTE

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS BÁSICAS

Juan Carlos Sepúlveda Arias

Microbiología

jcsepulv@utp.edu.co

Médico y Cirujano
Doctor en Ciencias Biomédicas

Enrique Aguilar Fernández

Biología Molecular y Genética

eaf578@utp.edu.co

Biólogo

Jorge Enrique Machado Alba

Farmacología y Toxicología

machado@utp.edu.co

Médico y Cirujano
Especialista en Gerencia de Sistemas de Salud
Especialista en Epidemiología
Especialista en Docencia Universitaria
Doctor en Ciencias Biomédicas

José Ignacio Moncayo Ortiz

Microbiología

jimo@utp.edu.co

Licenciado en Educación Especialidad Biología y Química Área Mayor Biología
Magister en Microbiología

Bibiana Murillo Gómez

Histoembriología 1 y 2

bibianamg@utp.edu.co

Médica y Cirujana
Especialista en Docencia Universitaria
Magister en Educación

Julio Cesar Sánchez Naranjo

Fisiología e Internado

jcsanchez@utp.edu.co

Médico y Cirujano
Magister en Fisiología
Doctor en Ciencias Básicas Biomédicas

Oscar Alonso Pinzón Duque

Fisiología

oapd@utp.edu.co

Médico y Cirujano
Especialista en Pedagogía y Desarrollo Humano
Magister en Educación y Desarrollo Humano
Doctor en Ciencias Biomédicas

Samuel Eduardo Trujillo Henao

Anatomía 2

samueltrujillo@utp.edu.co

Médico y Cirujano
Especialista en Docencia Universitaria
Magister en Educación

Wilson Pineda Cardona

Anatomía 1 y 2

wpc@utp.edu.co

Médico y Cirujano
Especialista en Salud Ocupacional

Lida Inés Mancilla Estacio

Biología Molecular y Genética

l.mancilla@utp.edu.co

Bióloga (Genética)
Magister en Bioquímica
Doctora en Ciencias Biomédicas

Augusto Zuluaga Vélez

Bioquímica y Biología Molecular

azuluagav@utp.edu.co

Ingeniero Químico
Magister en Biología Molecular y Biotecnología
Doctor en Ciencias Biomédicas

Daniela Botero González

Histoembriología 1 y 2 - Anatomía 1

dbotero@utp.edu.co

Odontóloga
Especialista en Gerencia en Sistemas de Salud
Magíster en Ciencias Biomédicas

Juan Camilo Galvis Marín

Microbiología y Parasitología

jcgalvis@utp.edu.co

Médico y Cirujano
Especialista en Microbiología Médica
Magister en Ciencias Biológicas
Tecnólogo en Química

Diego Fernando López Zapata

Fisiología

difeloza@utp.edu.co

Médico Cirujano
Doctor en Ciencias Biomédicas

Gloria Inés Hincapié López

Bioquímica

gloria.hincapie@utp.edu.co

Médico y Cirujano
licenciada en Biología y Química
Bioquímica Clínica
Doctor en Microbiología y Genética Molecular

José Fernando Gómez González

Reanimación Cardiopulmonar y Traumatología

jotaefe77@utp.edu.co

Médico General
Especialista en Medicina Crítica y Cuidado Intensivo

Claudia Giraldo Giraldo

Reanimación Básica y Primeros Auxilios

claudiag@utp.edu.co

Médico y Cirujano

Luis Fernando Valladales Restrepo

Farmacología y Toxicología

lfvalladales@utp.edu.co

Médico

Andrés Gaviria Mendoza

Farmacología y Toxicología

angaviria@utp.edu.co

Médico

Daniel Ricardo Arias Jaramillo

Farmacología y Toxicología

drarias@utp.edu.co

Médico

Luis Felipe Echeverri Cataño

Farmacología y Toxicología

lfecheverri@utp.edu.co

Médico

Joaquín Octavio Ruíz Villa

Farmacología y Toxicología

joocruiz@utp.edu.co

Médico
Especialista en Anestesiología y Reanimación

Carlos Ariel Betancur García

Anatomía II

arielbetancur@utp.edu.co

Médico

David Gómez Zuluaga

Histoembriología 1

davidgomez@utp.edu.co

Médico

 
 

DEPARTAMENTO DE MEDICINA COMUNITARIA

Marta Lucía Gallón Ochoa

Programas de Salud I

mlgallon@utp.edu.co

Enfermera, Especialista Gerencia en Emergencias y Desastres, Gerencia en Servicios de Salud, Maestría Salud Pública

Germán Alberto Moreno Gómez

Administración de Instituciones de Primer nivel

gamor@utp.edu.co

Médico, Maestría en Epidemiología Clínica, Doctorado en Salud Pública

José William Martínez

Investigación Epidemiológica

jose01william@utp.edu.co

Médico, Maestría Epidemiología, Doctorado Epidemiología

Guillermo Javier Lagos Grisales

Programas de Salud III, Administración y Planeación

glagos@utp.edu.co

Médico, Maestría en Salud Pública

Andrés Mauricio García Cuevas

Programas de Salud II

andrmaurgarcia@utp.edu.co

Médico Medicina
Maestría en Fisiología En Curso:
Especialización en Gerencia en Salud (Segundo semestre)
Maestría en Educación en Salud (Segundo semestre)
Doctorado en Ciencias Biológicas (Tercer año)

Oscar Felipe Suárez Brochero

Investigación Epidemiológica, Factores de Riesgo

oscar.suarez@utp.edu.co

Médico Maestría en Epidemiología

Luz Enith Velásquez Restrepo

Hombre Ambiente y Sociedad, Programas de Salud IV

l.velasquez1@utp.edu.co

Enfermera, Psicóloga, Especialista en Pedagogía para la docencia universitaria, Especialista en Didáctica para la docencia virtual, Magister en Salud Familiar, Candidato Doctorado en Ciencias de la Educación

Freddy Andrés Barrios Arroyave

Historia Social de la Medicina

fabarrios@utp.edu.co

Médico, especialista en Epidemiología, Maestría en Salud Sexual y Reproductiva, Candidato a Doctorado en Epidemiología

 

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS CLÍNICAS

Carlos Eduardo Nieto García

Semiología General

niceniega@utp.edu.co

Deportologo

Jose Luis Cardona Deaza

Fisiopatología

shepelin@utp.edu.co

Patólogo

Juan Jose Ospina Ramírez

Semiología General

juanjoospina@utp.edu.co

Médico General

Maria Elena Rivera Salazar

Semiología General

merivera@utp.edu.co

Médica, Doctora en Ciencias de la Educación

Soraya Villegas Rojas

Semiología General

sory@utp.edu.co

Médico General

Jair Alonso Duque Rodríguez

Patología

jaalduque@utp.edu.co

Patólogo

John Gerardo Moreno Gómez

Semiología General

jgmoreno@utp.edu.co

Médico General

Martha Teresa López Silva

Semiología General

martha.lopez@utp.edu.co

Médico General

Nixon Martin Burbano Erazo

Semiología General

Nmburbano@utp.edu.co

Médico General

Samuel Alberto Restrepo López

Semiología General

sarestrepo@utp.edu.co

Médico General

Ofelia del Socorro Hincapié Rincón

Patología

socohr@hotmail.com

Patóloga

Andrés Felipe Carvajal Varón

Medicina del Adulto I

anfelipe0219@utp.edu.co

Internista

Angela Maria Giraldo Montoya

Medicina del Adulto I

angelagiral@utp.edu.co

Internista - Neumóloga

Diego Alejandro Medina Morales

Medicina del Adulto I

dialmedina@utp.edu.co

Internista

Eduardo Ramírez Vallejo

Medicina del Adulto II

edrava5@utp.edu.co

Internista-Cardiólogo

Héctor Jairo Umaña Giraldo

Medicina del Adulto I

jairoug@utp.edu.co

Internista

John Alexander Alzate Piedrahita

Medicina del Adulto I

alitas04@utp.edu.co

Internista

Juan Carlos Londoño Buenaventura

Medicina del Adulto I

julondo@utp.edu.co

Internista - Reumatólogo

Luis Hernando García Ortiz

Medicina del Adulto II

luishg@utp.edu.co

Internista - Geriatra

Manuel Conrado Pacheco Gallego

Medicina del Adulto I

mcpachecog@utp.edu.co

Internista - Neumólogo

Santiago Vallejo González

Medicina del Adulto II

s.vallejo@utp.edu.co

Endocrinólogo

Tatiana Álvarez Vera

Medicina del Adulto I

talvarez@utp.edu.co

Internista - Epidemióloga

William Alberto Arciniegas Quiroga

Medicina del Adulto II

warciniegas@utp.edu.co

Neumólogo

Patricia Helena Flores Molano

Medicina del Adulto I

pfloresun@yahoo.es

Nutricionista

Fabian Andrés Hernández Velasco

Medicina del Adulto II

fabianhernandezvel@gmail.com

Dermatólogo

Santiago Alzate Cardona

Medicina del Adulto I

santialcardona@gmail.com

Nutricionista

Carlos Mauricio Ríos Guirales

Medicina del Adulto I

carmaurig@gmail.com

Internista

Daniel Alberto Trujillo Flórez

Medicina del Adulto I

danieltrujillo28@hotmail.com

Internista

Armando Rafael Ramos

Medicina del Adulto I

ramosarmando@hotmail.com

Nefrólogo -Internista

Julian Andrés Hoyos Pulgarín

Medicina del Adulto II

juanhope9@hotmail.com

Internista

Julian Eduardo Forero Gómez

Medicina del Adulto I

julianforeromd@hotmail.com

Internista

John Darbi Ramírez Diossa

Medicina del Adulto II

neuroconsu309@gmail.com

Neurólogo Clínico

Dora Cardona Giraldo

Psicopatología Clínicas y Psiquiátrica

dcardona@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Psiquiatría

Jairo Franco Londoño

Psicopatología Clínicas y Psiquiátrica

jairofranco@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Psiquiatría

Julio Cesar Gutiérrez Segura

Psicopatología Clínicas y Psiquiátrica

jugugu@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Psiquiatría

Paula Marcela Herrera Gómez

Psicopatología Clínicas y Psiquiátrica

p.herrera@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Psiquiatría

Ruby Mejía Ramírez

Psicopatología y Semiología

rubymer@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Psiquiatría

Claudia Caicedo González

Psicopatología Clínicas y Psiquiátrica

claudiamaria.caicedo@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Psiquiatría

Ingrid Saudade Ordoñez Betancourt

Psicopatología Clínicas y Psiquiátrica

ingridordonez@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Psiquiatría

Wolmar Olmedo Tapasco Alzate

Psicopatología Clínicas y Psiquiátrica

wolmar.tapasco@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Psiquiatría

Magda Luz Londoño Giraldo

Psicopatología Clínicas y Psiquiátrica

mllondono@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Psiquiatría

Maria del Pilar de Moya Mejía

Psicopatología Clínicas y Psiquiátrica

maria.moya@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Psiquiatría

Ana Maria Coral Leiton

Psicopatología Clínicas y Psiquiátrica

anamcole@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Psiquiatría

Cristian David Brito Carvajal

Psicopatología Clínicas y Psiquiátrica

cdbrito@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Psiquiatría

Santiago Marín Loaiza

Psicopatología Clínicas y Psiquiátrica

samarin@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Psiquiatría

Daniel Fernando Jaramillo Martínez

Psicopatología Clínicas y Psiquiátrica

dafemartinez@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Psiquiatría

Julian David Carvajal Guerra

Psicopatología Clínicas y Psiquiátrica

judacarvajal@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Psiquiatría

Valeria Arango Castañeda

Psicopatología Clínicas y Psiquiátrica

valeria.arango@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Psiquiatría

Sergio Alejandro Barreto Plaza

Psicopatología Clínicas y Psiquiátrica

sergiobarreto@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Psiquiatría

Alexander Moreno Aguirre

Psicopatología Clínicas y Psiquiátrica

alexmoreno@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Psiquiatría

Maria Carolina Diaz Rivera

Clínicas Quirúrgicas

m.diaz@utp.edu.co

Médico cirujano

Alba Ruth Cobo A.

Clínicas Quirúrgicas

dalruco1@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en gastroenterología

Rodolfo Adrián Cabrales Vega

Clínicas Quirúrgicas

rocabral@utp.edu.co

Médico cirujano

Carlos Enrique Ramírez Isaza

Clínicas Quirúrgicas

ceramirezi@utp.edu.co

Médico cirujano

Bernardo Alfonso Borraez Segura

Clínicas Quirúrgicas

b.borraez@utp.edu.co

Médico Cirujano
Especialista en Cirugía General
Especialista en Cirugía Gastrointestinal y Endoscopia Digestiva

Luis Javier Villota Gómez

Clínicas Quirúrgicas

lujavigo@utp.edu.co

Médico-​Especialista en Cirugía del Aparato Digestivo

Nubia Elisa Prada Ascencio

Clínicas Quirúrgicas

n.prada@utp.edu.co

Médico Cirujano
Especialista en Mastología y Tumores de Tejido Blando
Especialización en Epidemiología Clínica

Jairo Ramírez Palacio

Clínicas Quirúrgicas

jramirez@utp.edu.co

Médico Cirujano
Especialista en Cirugía General

Adonis Tupac Ramírez Cuellar

Clínicas Quirúrgicas

adonis.ramirez@utp.edu.co

Especialización en Cirugía General
Cirugía Oncológica de Cabeza y Cuello
Maestría en Epidemiologia Clínica

Sergio Mogollón Pérez

Subespecialización Quirúrgicas

moguistilin@utp.edu.co

Médico y Cirujano- anestesiólogo

Fernando Montoya Navarrete

Subespecialización Quirúrgicas

fmontoyan@utp.edu.co

Médico cirujano
Anestesiólogo- Especialista en medicina crítica y cuidado intensivo

Juan Carlos Torrente

Subespecialización Quirúrgicas

jucatofe@utp.edu.co

Médico y Cirujano- anestesiólogo

Emilio Aun Dau

Subespecialización Quirúrgicas

eaun@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en cirugía plástica maxilofacial y de la mano

William Patiño Cardona

Subespecialización Quirúrgicas

williamcardonap@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en cirugía plástica y reconstrucción

Erick Andrés Aun Aun

Cirugía internado

erick.aun@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en cirugía plástica

Rodrigo Silva Aguilera

Subespecialización Quirúrgicas

rosilva@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Urología

Jorge Alberto Hoyos Mejía

Subespecialización Quirúrgicas

jorge.hoyos@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Urología

Víctor Manuel Castaño Cárdenas

Subespecialización Quirúrgicas

vcaspano@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Ortopedia y traumatología

Yezid Chavarro Forero

Subespecialización Quirúrgicas

y.chavarro@utp.edu.co

Médico y Cirujano-Especialista en Ortopedia y Traumatología.

Adriana Milena Páez Rodríguez

Subespecialización Quirúrgicas

adrianap2511@utp.edu.co

Médico y Cirujano-Especialista en Neurocirugía.

Iván Mauricio Herrera Mora

Cirugía internado

ivan.herrera@utp.edu.co

Médico y Cirujano-Especialista en Neurocirugía.

Julian Ruiz Perez

Subespecialización Quirúrgicas

julian.ruiz@utp.edu.co

Médico y cirujano-Especialista en Oftalmología.

Jhon Mauricio Giraldo Hoyos

Subespecialización Quirúrgicas

john.giraldo@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Oftalmología

Teresa Sofia Prada Hernández

Subespecialización Quirúrgicas

teresa.prada@utp.edu.co

Médico cirujano
Especialista en Otorrinolaringología

Cesar Alberto Montaño Mejía

Materno Infantil II

camm@utp.edu.co

Hematooncologo-Pediatra

Claudia Lucena Galeano Cardona

Materno Infantil I

claudia.galeano@utp.edu.co

Ginecoobstetra

Felipe Ríos Gómez

Materno Infantil II

felrios@utp.edu.co

Pediatra

Jaime Ramírez Granada

Materno Infantil II

jrg@utp.edu.co

Pediatra

José Alexander Moya Acuña

Materno Infantil I

amoya@utp.edu.co

Ginecoobstetra

José William León Avellaneda

Materno Infantil I

jwla@utp.edu.co

Ginecoobstetra

Julián Grajales Rojas

Materno Infantil II

grajales@utp.edu.co

Neonatólogo-Pediatra

Julieta Henao Bonilla

Materno Infantil I

julietahenao@utp.edu.co

Genetista

Lilian Patricia Rubiano Pavia

Materno Infantil I

l.rubiano@utp.edu.co

Ginecología

Luis Mauricio Figueroa Gutiérrez

Materno Infantil II

lmfg13@utp.edu.co

Cirujano -Pediatra

Salomé Hinojosa Millán

Materno Infantil I

shinojosa@utp.edu.co

Ginecoobstetra

Anna Valentina Bedoya Puerta

Materno Infantil I

valentina.bedoya12@utp.edu.co

Ginecología

John Byron Martínez Ríos

Materno Infantil II

jbyron@utp.edu.co

Pediatra

Sonia Amparo Daza Pabón

Materno Infantil I

sad@utp.edu.co

Ginecología

Norma Lucila Grajales Becerra

Materno Infantil I

norma.grajales@utp.edu.co

Ginecoobstetra

Angélica Milena Pachón Latorre

Materno Infantil II

angelica.pachon@utp.edu.co

Pediatra

Mayerly Patricia Perilla Diaz

Materno Infantil I

mpperilla@utp.edu.co

Ginecología

Harold Escudero Quintero

Materno Infantil II

h.escudero@utp.edu.co

Médico General

Diana Marcela Mosquera Romero

Materno Infantil Internado

diana.mosquera1@utp.edu.co

Pediatra

Carolina Jaramillo Toro

Forense

cjaramillot@utp.edu.co

Médico y cirujana-Especialista en Psiquiatría.

Jorge Federico tomas Gartner Vargas

Forense

jofegava@utp.edu.co

Médico y Cirujano

Ofelia Del socorro Hincapié Rincón

Forense

ofelia.hincapie@utp.edu.co

Médico y Cirujano.
Especialista en Patología

Ramon Elías Sánchez Arango

Forense

resanchez@utp.edu.co

Médico y Cirujano.

Adriana Janneth Mendoza Jiménez

Forense

adriana.mendoza@utp.edu.co

Médico cirujano-Especialista en antropología Forense

Leonardo Quintero Suarez

Forense

leonardo.quintero@utp.edu.co

Médico cirujano-Magister en Ciencias Forenses.

Juan Carlos Medina Osorio

Forense

juan.medina@utp.edu.co

Médico cirujano-Especialista en Farmacología

Juan Carlos Montenegro Cardona

Internado

juan.montenegro@utp.edu.co

Médico Cirujano - Especialista en Medicina Familiar

 
Última actualización: Lunes, Marzo 21, 2022 01:14 PM