Docentes

En nuestro programa contamos con docentes de alta calidad, especializados en cada una de las áreas formativas de los profesionales, lo que garantiza la calidad de la enseñanza y el compromiso con el apoyo a los estudiantes para guiarlos durante el proceso académico.

 

NOMBRE

PROFESIÓN Y POSTGRADOS

  1. Myriam Cristina Escobar S.
  • Ingeniera Geógrafa
  • Especializaciones (cartografía general - Introducción a los Minicomputadores - La ciudad y la región).

      2. Adalberto Orozco

  • Licenciado en Física y matemáticas
  • Especialista en Biomatemática
  • Magister en Bioestadística
     3. William Mejía Ochoa
  • Economista
  • Especialista en Política Económica 
  • Diplomado en Población, Medio ambiente y Desarrollo - Naciones Unidas
   4. Héctor Jaime Vásquez Morales
  • Ingeniero Geólogo
  5. Oscar Arango Gaviria
  • Sociólogo 
  • Especialización en Proyectos de Desarrollo
  6. Andrés Alberto Duque Nivia
  • Biólogo (Botánico)
  • Doctor en Ciencias Forestales 
  7. Álvaro Estrada Ospina
  • Médico Cirujano
  • Magíster en Salud Pública
  • Especialista en Salud Ocupacional
  8. William Ospina Garcés
  • Ingeniero Industrial
  • Magister en orientación y Asesoría Educativa
  9. Laura Alicia Laverde de Botero
  • Licenciada en Enfermería
  • Master en Salud Pública
  • Especialista en Salud Pública y Epidemiología
 10. Diego Valencia Ruiz
  • Médico Veterinario Zootecnista
  • Magister en Salud Pública
 11. Carlos Alberto Ossa Ossa
  • Ingeniero Industrial
  • Ingeniero Civil en Gestion  Industrielle
 12. Diego Ceballos Bohórquez
  • Antropólogo
  • Maestría en Salud Pública
13. Fernando Maldonado Delgado
  • Licenciado en Psicopedagogía y Técnicas Audiovisuales
  • Especialista en Pedagogía de la Lengua Escrita
  • Indiana State University, Master of Science 
14. Jorge René López Jaramillo
  • Ingeniero Industrial
  • Especialista en Proyectos de Desarrollo
  • Magíster en Salud Pública
15. José Lizardo Carvajal
  • Licenciado en Historia
16. William Ospina Garcés
  • Ingeniero Industrial
  • Magíster Orientación y Asesoría Educativa
17. María Cristina Dávila
  • Licenciada en Educación
  • Especialista en Prevención y Atención de Desastres
  • Magister en Desarrollo Sostenible con énfasis en Desastres 
18. Anne Catherine Chardon
  • Magíster y Doctor en Geografía con énfasis en Gestión Global de Riesgo
19. Ana Campos García
  • Ingeniera Civil
  • Magíster en Ingeniería Civil
20. Juan Carlos Castaño Duque
  • Ingeniero Industrial
  • Magister en proyectos de Desarrollo 
21. Diego Paredes Cuervo
  • Ingeniero Sanitario
  • M.Sc. Water and Environmental Resources Management
22. Álvaro Vivas Botero
  • Abogado
  • Especialista en Ciencias Penales y Criminológicas
23. Laureano Ricardo Quintero Parra
  • Cirujano General 
  • Postgrado Especialización en Gestión de la Salud
24. Jorge Hernán Calderón Ocampo
  • Médico Cirujano
  • Magíster en Salud Pública
  • Especialista en Psiquiatría
  • Diplomado en Gestión de los Programas de Urgencias y Desastres con Énfasis en Urgencias
25. Carlos Mario Peña Jaramillo
  • Ingeniero Industrial 
  • Master en Administración  con Experiencia Gerencial  en Asesoramiento, Elaboración e Implementación de Programas Preventivos.
26. Gustavo Wilches Chaux
  • Abogado
  • Doctor en Derecho y Ciencias Políticas y Sociales
27. Iván Darío Rendón
  • Médico Cirujano 
  • Magíster en Salud Pública
28. Margarita Inés Restrepo Cárdenas
  • Trabajadora Social
  • Especialista en Relaciones Industriales
29. María Cristina Giraldo
  • Licenciada en Lenguas Modernas
30. Jesús Herney Moreno Rojas
  • Médico Cirujano 
  • Magíster en Salud Pública
  • Especialista en Biomatemática 
31. Juan Manuel González
  • Geólogo
  • Especialista en Ciencias de la Tierra
  • Especialista en Sistemas de Información Geográfica
32. Carlos Iván Márquez
  • Administrador de Empresas
  • Especialista en Gerencia Financiera
33. Miguel Angel Dossman
  • Agrólogo
  • Magister en Desarrollo Rural
34. Alejandro Alzate
  • Geólogo
  • Magister en Desarrollo Sotenible con énfasis en Desastres
35. Carlos Alfonso Victoria
  • Licenciado en Educación y Comunicación
  • Especialista en Gobierno y Políticas Públicas
36. Fidel Gutiérrez García
  • Médico Cirujano
  • Especialista en Gerencia en prevención y Atención de Desastres
37. Victor Leonardo López
  • Meteorologo
  • Magister en saneamiento y Desarrollo Ambiental

 

Última actualización: Martes, Julio 03, 2018 09:02 AM
Teléfono: +57 6 3137556 Contacto: posgradossalud@utp.edu.co
Recursos Informáticos y Educativos • © 2014 • Universidad Tecnológica de Pereira
La Universidad y sus programas académicos son vigilados por el MEN acorde con la Resolución 12220 de 2016