Directivos

Decana de la Facultad Ciencias de la Salud
Dra Patricia Granada Echeverri 
decanaturasalud@utp.edu.co
 
 
Directores de Programa

Pregrado
 
Ciencias del Deporte y la Recreación
Carlos Danilo Zapata
cazapata@utp.edu.co
 
Medicina
Dr. Juan José Ospina Ramirez
juanjoospina@utp.edu.co
  
Medicina Veterinaria y Zootecnia
Juan Fernando Chica
jchicabuiles@utp.edu.co
 
Tecnología en Atención Prehospitalaria
Dr. Giovanni García Castro
prehospitalaria@utp.edu.co
 
 
 
Directores de Programa

Posgrados
 

Especializaciones
  
Especialización Medicina Interna
Dra. Tatiana Alvarez Vera
talvarez@utp.edu.co
 
Especialización en Medicina Critica y Cuidados Intensivos
Dr. José Fernando Gómez González
jotaefe77@utp.edu.co
 
Especialización en Psiquiatria
Dr. Jairo Franco Londoño
jairofranco@utp.edu.co
 
Especialización en Radiología e Imágenes Diagnosticas
Dr. Oscar Vallejo Giraldo
oscarvallejo@utp.edu.co
 

Especialización en Pediatría 
Dr. Julian Grajales Rojas
grajales@utp.edu.co


Especialización Gerencia Deporte y Recreación
Dra. Angela Jasmin Gómez Hincapie
jasmin19@utp.edu.co
 
Especialización Gerencia en Sistemas de Salud
Dr Diomedes Tabima
dtabima@utp.edu.co
 
Especialización Gerencia en Prevención y Atención de Desastres
Dr. Jesus Herney Moreno Rojas
jemoreno@utp.edu.co
  
 
 
Maestrias
 
Maestria en Biología molecular
Dr. Luis Gonzaga Gutierrez
luisgon@utp.edu.co
 
Maestria en Gerencia en Sistemas de Salud
Dr Diomedes Tabima
dtabima@utp.edu.co
 
 
 
Doctorados
 
Doctorado en Ciencias Biomédicas
Dr. Juan Carlos Sepulveda Arias
jcsepulveda@utp.edu.co

Última actualización: Viernes, Julio 19, 2019 10:17 AM
Teléfono: +57 6 3137125 - 3137328 Fax: 3137171 Contacto: decanaturasalud@utp.edu.co
Recursos Informáticos y Educativos • © 2014 • Universidad Tecnológica de Pereira
La Universidad y sus programas académicos son vigilados por el MEN acorde con la Resolución 12220 de 2016