Administrativos

Decano  Facultad Ciencias de la Salud

Dra Patrician Granada Echeverri 
decanaturasalud@utp.edu.co

Auxiliar de Decanatura

Diana Marcela Alvarez Cuesta
Teléfono: 3137737 extensión 0
Correo electrónico: asistentedecanato@utp.edu.co
 
Horario de atención de 7 a.m. a 12m y 2 a 5 p.m.


Directores de Programa

Pregrado

Ciencias del Deporte y la Recreación

Profesor Carlos Danilo Zapata Valencia 

Cazapata@utp.edu.co

 



Medicina
Dra. Patricia Granada Echeverri  (E) 

 

Auxiliar Dirección del Programa

Diana Catalina Jaramillo 
Teléfono: 3137363 
Correo electrónico: dirmedicina@utp.edu.co
  
Medicina Veterinaria y Zootecnia
Juan Fernando Chica Builes
veterinaria@utp.edu.co

Tecnología en Atención Prehospitalaria
Dr. Giovanni García
prehospitalaria@utp.edu.co



Directores de Programa

Posgrados

 

Especializaciones
 
Especialización Medicina Interna
Dra. Tatiana Alvarez 
tatiana.alvarez.v@hotmail.com

Especialización en Medicina Critica y Cuidados Intensivos
Dr. José Fernando Gómez González
jotaefe77@hotmail.com

Especialización en Psiquiatria
Dr. Jairo Franco  Londoño
jairofranco@utp.edu.co

Especialización en Radiología e Imágenes Diagnosticas
Dr. Oscar Vallejo
Oscarvallejo@hotmail.com

Especialización Gerencia Deporte
Dra. Angela Jasmin Gómez Hincapie
jasmin19@utp.edu.co

Especialización Gerencia en Sistemas de Salud
Dr Diomedes Tabima
diomedes.tabima@gmail.com

Especialización Gerencia en Prevención y Atención de Desastres
Dr. Jesus Herney Moreno
jemoreno@utp.edu.co
 

Maestrias

Maestria en Biología molecular y Biotecnlogía
Dr. Luis Gonzaga Gutierrez Lopez
luisgon@utp.edu.co

Maestria en Gerencia en Sistemas de Salud
Dr Diomedes Tabima García
diomedes.tabima@gmail.com


Doctorados

Doctorado en Ciencias Biomedicas
Dr. Juan Carlos Sepulveda Arias
jcsepulveda@utp.edu.co

Última actualización: Jueves, Octubre 17, 2019 11:29 AM
Teléfono: +57 6 3137125 - 3137328 Fax: 3137171 Contacto: decanaturasalud@utp.edu.co
Recursos Informáticos y Educativos • © 2014 • Universidad Tecnológica de Pereira
La Universidad y sus programas académicos son vigilados por el MEN acorde con la Resolución 12220 de 2016