Maestría en Biología Molecular y Biotecnología

Docentes

Docentes 

 

 Adalucy Álvarez Aldana

 Titulos: Bacteriología y Laboratorio Clinica, Maestria en Biologia Molecular y Biotecnologia, PhD en Ciencias Biomédicas 

 adalucyalvarez@utp.edu.co

 Asignaturas: Microbiología I y II

 Hoja de vida 

 

 

Biol. David Mejía Rego: Biólogo

Asignatura: Biología Molecular II

Hoja de vida

 

Lic. Jose Ignacio Moncayo: Licenciado en Biología y Quimica

jimo@utp.edu.co

Asignaturas: Microbiología I y II

Hoja de vida 

 

 Dr. José William Martínez: Medico y Cirujano

 jose01william@utp.edu.co

 Asignaturas: Matemáticas y Estadística, Microbiología II

 Hoja de vida 

 

 

 Dr. Juan Carlos Sepúlveda: Médico

 jcsepulv@utp.edu.co

 Asignaturas: Seminarios de Investigación, Biotecnología. Área Animal

 Hoja de vida 

 

Bio. Lida Ines Mancilla Estacio: Bióloga

limancilla41@yahoo.com

Asignaturas: Biología molecular I, II y III

Hoja de vida

 

Bio. Luis Gonzaga Gutiérrez: Biólogo

luisgon@utp.edu.co

Asignatura: Biotecnología. Área Vegetal

Hoja de vida 

 

Lic. Luz Stella Ramírez: Licenciada en Educación Biología y Química

luramire@utp.edu.co

Asignatura: Biotecnología. Área Microbiana

Hoja de vida 

 

 

Lic. María Liliana Herrera: Filosofa

lilianah@utp.edu.co

Asignatura: Seminario de Bioética V

Hoja de vida 

 

 

Vicente Cediel Collazos

vicediel@gmail.com

Asignatura: Bioquímica

Hoja de vida

 

ELECTIVAS

 

FARMACOGÉNITICA

 

Dr. Carlos Alberto Isaza Mejía: Médico

caisaza@utp.edu.co

Hoja de vida 

 

GENÉTICA DE POBLACIONES 

 

Biol. David Mejía Rego: Biólogo

Hoja de vida 

 

 

INMUNOLOGÍA MOLECULAR 

 

 Dr. Juan Carlos Sepúlveda: Médico

 jcsepulv@utp.edu.co

 Hoja de vida 

 

 

 

BIOINFORMÁTICA 

 

Microb. Marco Aurelio Cristancho: Microbiólogo

marco.cristancho@bios.co

Hoja de vida 

 

 

 

 

 

Última actualización: Viernes, Julio 08, 2016 03:33 PM
Teléfono: +57 6 3137556 Contacto: posgradossalud@utp.edu.co
Recursos Informáticos y Educativos • © 2014 • Universidad Tecnológica de Pereira
Institución de Educación Superior vigilada por MinEducación