Facultad de Ciencias de la Salud

Directivos

Decano de la Facultad Ciencias de la Salud
Dr Rodolfo Adrián Cabrales Vega Decano (E)
decanaturasalud@utp.edu.co
 
 
Directores de Programa

Pregrado
 
Ciencias del Deporte y la Recreación
Dr. Gustavo Adolfo Moreno Bañol
gumoreno@utp.edu.co
 
Medicina
Dr. Samuel Eduardo Trujillo Henao
samueltrujillo@utp.edu.co
  
Medicina Veterinaria y Zootecnia
Dr. Diego Valencia Ruiz
dival@utp.edu.co
 
Tecnología en Atención Prehospitalaria
Dr. Giovanni García Castro
prehospitalaria@utp.edu.co
 
 
 
Directores de Programa

Posgrados
 

Especializaciones
  
Especialización Medicina Interna
Dra. Maria Elena Rivera Salazar
merivera@utp.edu.co
 
Especialización en Medicina Critica y Cuidados Intensivos
Dr. José Fernando Gómez González
jotaefe77@hotmail.com.co
 
Especialización en Psiquiatria
Dr. Julio César Gutiérrez Segura
jugugu@utp.edu.co
 
Especialización en Radiología e Imágenes Diagnosticas
Dr. Francisco Javier Sánchez Montoya
posgradosalud@utp.edu.co
 
Especialización Gerencia Deporte y Recreación
Dra. Angela Jasmin Gómez Hincapie
jasmin19@utp.edu.co
 
Especialización Gerencia en Sistemas de Salud
Dr Diomedes Tabima
dtabima@utp.edu.co
 
Especialización Gerencia en Prevención y Atención de Desastres
Dr. Jesus Herney Moreno Rojas
jemoreno@utp.edu.co
  
Especialización Biología Molecular y Biotecnlogía.
Dr. Jose Ignacio Moncayo
jimo@utp.edu.co
 
 
 
Maestrias
 
Maestria en Biología molecular
Dr. Duverney Gaviria Arias
dugaar@utp.edu.co
 
Maestria en Gerencia en Sistemas de Salud
Dr Diomedes Tabima
dtabima@utp.edu.co
 
 
 
Doctorados
 
Doctorado en Ciencias Biomedicas
Dr. Juan Carlos Sepulveda Arias
jcsepulveda@utp.edu.co

Última actualización: Viernes, Julio 24, 2015 03:45 PM
Teléfono: +57 6 3137125 - 3137328 Fax: 3137171 Contacto: decanaturasalud@utp.edu.co
Recursos Informáticos y Educativos • © 2014 • Universidad Tecnológica de Pereira
Institución de Educación Superior vigilada por MinEducación