Facultad de Ciencias de la Salud

Administrativos

Decano Encargado de la Facultad Ciencias de la Salud

Dr Rodolfo Adrián Cabrales Vega Decano (E)
decanaturasalud@utp.edu.co

Auxiliar de Decanatura

Diana Marcela Alvarez Cuesta
Teléfono: 3137125 extensión 0
Correo electrónico: asistentedecanato@utp.edu.co
 
Horario de atención de 7 a.m. a 12m y 2 a 5 p.m.


Directores de Programa

Pregrado

Ciencias del Deporte y la Recreación
Dr. Gustavo Adolfo Moreno Bañol
gumoreno@utp.edu.co

Medicina
Dr. Samuel Eduardo Trujillo Henao
samueltrujillo@utp.edu.co
 
Medicina Veterinaria y Zootecnia
Dr. Diego Valencia Ruiz
veterinaria@utp.edu.co

Tecnología en Atención Prehospitalaria
Dr. Giovanni García
prehospitalaria@utp.edu.co



Directores de Programa

Posgrados

 

Especializaciones
 
Especialización Medicina Interna
Dra. Tatiana Alvarez 
tatiana.alvarez.v@hotmail.com

Especialización en Medicina Critica y Cuidados Intensivos
Dr. José Fernando Gómez González
jotaefe77@hotmail.com

Especialización en Psiquiatria
Dr. Julio César Gutiérrez Segura
jugugu@utp.edu.co

Especialización en Radiología e Imágenes Diagnosticas
Dr. Francisco Javier Sánchez Montoya
franciscosanchezmd@hotmail.com

Especialización Gerencia Deporte
Dra. Angela Jasmin Gómez Hincapie
jasmin19@utp.edu.co

Especialización Gerencia en Sistemas de Salud
Dr Diomedes Tabima
diomedes.tabima@gmail.com

Especialización Gerencia en Prevención y Atención de Desastres
Dr. Jesus Herney Moreno
jemoreno@utp.edu.co
 
Especialización Biología Molecular y Biotecnlogía.
Dr. Jose Ignacio Moncayo
jimo@utp.edu.co



Maestrias

Maestria en Biología molecular y Biotecnlogía
Dr. Luis Gonzaga Gutierrez Lopez
luisgon@utp.edu.co

Maestria en Gerencia en Sistemas de Salud
Dr Diomedes Tabima García
diomedes.tabima@gmail.com



Doctorados

Doctorado en Ciencias Biomedicas
Dr. Juan Carlos Sepulveda Arias
jcsepulveda@utp.edu.co

Última actualización: Martes, Agosto 15, 2017 09:30 AM
Teléfono: +57 6 3137125 - 3137328 Fax: 3137171 Contacto: decanaturasalud@utp.edu.co
Recursos Informáticos y Educativos • © 2014 • Universidad Tecnológica de Pereira
Institución de Educación Superior vigilada por MinEducación